Organi Statutari

Stampa Organi Statutari Invia ad un amico Organi Statutari

 

GIUNTA (Biennio 2017-2019)

 


PRESIDENTE

BIVONA Dr. Diego - Ecocontrol Sud S.r.l.

 

VICE PRESIDENTI (Elettivi)
LA FERLA Dr Leone - Sicical S.p.a.

MESSINEO Ing. Renato - Sud Progetti S.p.a.

TRINGALI P.I. Domenico - Tringali S.r.l.

ZUCCARINI Ing. Paolo - Versalis S.p.a.
 
VICE PRESIDENTI  (Di Diritto)
GIARDINA PAPA Dr. Giuseppe  (Presidente Gruppo G. I) Glef S.r.l.
RIILI Ing. Massimo (Presidente ANCE Siracusa) Assennato Costruzioni Edilizie.
BONGIOVANNI Dr. Sebastiano (Presidente C.A.P.I. ) Activa Piccola Soc. Coop. A.r.l..

 

PAST PRESIDENT
LO BELLO Avv. Ivanhoe - Lo Bello Fosfovit
PIANESE Avv. Vittorio - T & T Consulting

 

PRESIDENTI SEZIONI DI CATEGORIA
ARGENTINO Dr. Matteo - Materie Plastiche  - Artiplast
BELLINA Ing. Giovanni - Chimica, Petrolio e Energia -  Erg Power
CORSO Dr. Salvo - Alberghi e Turismo  - Best Hotels
FARRUGGIO Sig. Giuseppe - Terziario Innovativo  - SB Setec
GIARDINA PAPA Dr. Giuseppe - Sanità  - GLEF
LA FERLA Dr. Leone - Cem, Calce gesso- manuf. - Leone La Ferla
QUERCIOLI D.ssa Caterina - Ambiente ed Ecologia -  IGM Ambiente
RIILI Ing. Massimo (Presidente ANCE Siracusa) Assennato Costruzioni Edilizie

SESSA Ing. Santo - Imprend. Metalm. ed Instal.  - Sonim

SPERANZA Dr. Renato - Trasporti e Logistica - Anapo
TRINGALI P.I. Domenico -  Indotto Difesa - Augusta Shipyard
VESCERA Dr. Francesco - Agroalimentare -  F.lli Vescera

 


CONSIGLIERI ELETTI DALLE SEZIONI DI CATEGORIA

 

SEZ. CHIMICA, PETROLIO ED ENERGIA

BELLA Dr. Salvatore - Esso Italiana
PRESUTTI Ing. Cecilia - Syndial
CAPPELLANI Dr. Luigi - Isab
CONSENTINO Ing. Giuseppe – Erg
DI CATALDO Dr. Alberto - Esso Italiana
GERACI Ing. Claudio - Isab
LA DUCA D.ssa Rosanna - Maxcom
LO FASO Ing. Giuseppe - Priolo Servizi
MARTINO Ing. Bruno - Isab
METASTASIO Avv. Giancarlo - Isab
PELLICCIA Ing. Giampaolo - Air Liquide
ROMANO Dr. Fabrizio - Enel
TESTUZZA Dr. Giorgio - Sasol Italy


SEZ. ANCE Siracusa

FINOCCHIARO Arch. Margherita - Cogeital

 

SEZ. IMPRENDITORI METALMECCANICI ED INSTALLATORI
CAPORALE Dr. Guido - SIM
FAZIO Sig. Alfio - IFA
PRESTIGIACOMO Sig.ra M. Pia - Coemi

 

SEZ. TERZIARIO INNOVATIVO
LANTIERI Ing. Salvatore - Ponterosso Engineering

TRIGILIO Dr. Amleto - T.& T Consulting


SEZ. CEMENTO, CALCE, GESSO, PREFABBRICATI, PRODOTTI E COMPLEMENTI PER L’EDILIZIA
CAIRE Ing. Giovanni - Buzzi Unicem

 

SEZ. ECOLOGIA ED AMBIENTE

BALISTRERI Dr. Gianni - Nico

 

 

CONSIGLIERI ELETTI DALL’ASSEMBLEA

CORSO Ing. Sergio - Sasol Italy
CUTRALE Dr. Domenico - Conpri
MAIORANA Ing. Giovanni - Medea Servizi
MESSINEO Dr. Renato - Sud Progetti
PISTORIO Ing. Rosario - Esso Italiana

TRANCHINA Dr. Gaetano - Isnow


COMPONENTI DI NOMINA DEL PRESIDENTE

ADIGE Dr. Pietro - Poste Italiane

DE SANCTIS Sig. Nestore - Ecocontrol Sud

GIORDANO Ing. Vittorio - Acer Italy

 

COMPONENTI IL CONSIGLIO DIRETTIVO CHE NON PARTECIPINO AD ALTRO TITOLO IN GIUNTA

GAROFALO Ing. Maurizio - Tre G. Tour
RINZO Dr. Paolo - PPC

 

COLLEGIO REVISORI CONTABILI (Biennio 2016-2018)
Invitati – Art. 12 -2° c. Statuto

 

Membri effettivi:
ARENA Dr. Gaetano
DE BENEDICTIS Dr. Massimo
MILONE Rag. Antonino

 

Membri Supplenti:
LEONE Dr. Francesco
LIISTRO Dr. Francesco

 

PROBIVIRI (quadriennio 2016 – 2020)
Invitati – Art. 12 – 2° c. Statuto

BELLUCCI Notaio Angelo
DI TRAPANI Notaio Alessia
REALE Avv. Ezechia
ROMANO Avv. Pietro
SCALISI Ing. Luigi

 

COMMISSIONE DI DESIGNAZIONE

MARTINO Ing. Bruno

TESTUZZA Ing. Giorgio

RIILI Ing. Massimo
 

CONSIGLIO DIRETTIVO - (BIENNIO 2017-2019)

 

PRESIDENTE
BIVONA Dr. Diego - Presidente Associazione  - Ecocontrol Sud

 

VICE PRESIDENTI (Elettivi)
LA FERLA Dr. Leone -  Leone La Ferla
MESSINEO Ing. Renato -  Sud Progetti
TRINGALI P.I. Domenico -  Tringali
ZUCCARINI Ing. Paolo -  Versalis

 

VICE PRESIDENTI (Di Diritto)
BONGIOVANNI Dr. Sebastiano (Presidente C.A.P.I.) -  Activa
RIILI Ing. Massimo (Presidente ANCE Siracusa) -  Assennato Costruzioni
GIARDINA PAPA Dr. Giuseppe (Presidente Gruppo G. I) -  Glef

 

CONSIGLIERI ELETTI DALLA GIUNTA (n. 9)
BELLA Dr. Salvatore - Esso
BELLINA Ing. Giovanni - Erg Power
CORSO Ing. Sergio - Sasol Italy
GAROFALO Ing. Maurizio - Tre G. Tour
GERACI Ing. Claudio - Isab/Lukoil
PELLICCIA Ing. Giampaolo - Air Liquide
PRESTIGIACOMO Sig.ra Maria Pia - Coemi
RINZO Dr. Paolo - PPC
QUERCIOLI D.ssa Caterina - IGM Energy

 

CONSIGLIERI DI NOMINA DEL PRESIDENTE

CAIRE Ing. Giovanni - Buzzi Unicem
VESCERA Dr. Francesco - F. lli Vescera

 

ULTIMO PAST PRESIDENT



INVITATI

Partecipante senza diritto di voto
 

Presidente Collegio dei Revisori contabili

ARENA Dr. Gaetano