Organi Statutari

 

 

Consiglio Generale 

 

 

Presidente
Diego Bivona (Apollo Medical) (*)

 

V. Presidenti
Giancarlo Bellina (Erg Power) (*)

Sergio Corso (Sasol Italy) (*)

Claudio Geraci (Isab) (*)

Antonino Governanti (Versalis) (*)

Angelo Grasso (Sonatrach Raffineria Italiana) (*)
Maria Pia Prestigiacomo (Ved) (*)
Domenico Tringali - Vice Presidente Vicario (Tringali) (*)
Sebastiano Bongiovanni (Tes) (*)

Sean Neri (Academy) (*)

Massimo Riili (Assennato Costruzioni Edili) (*)

 

(*) Consiglio di Presidenza

 

Presidenti di Sezione
Roberto Bramanti (LightHouse) - Sezione Turismo ed Eventi

Luigi Boccadifuoco (M.S. Boccadifuoco) – Sezione Economia del Mare - Trasporti e Logistica

Rosario Campisi (LC Laboratori Campisi) - Sezione Sanità

Sergio Corso (Sasol Italy) - Sezione Chimica Petrolio ed Energia

Nestore De Sanctis (Ecocontrolsud)- Sezione Ecologia e Ambiente

Ermelinda Gerardi (Global Service srl ) - Sezione Terziario Innovativo

Leone La Ferla (Leone La Ferla) - Sezione Cemento Calce Gesso e Manufatti per l`Edilizia
Giovanni Musso (Irem) - Sezione Imprenditori Metalmeccanici e Installatori
Massimo Riili (Assennato Costruzioni Edili) – Ance Siracusa
Francesco Vescera (F.lli Vescera ) - Sezione Agroalimentare


Sezione Chimica Petrolio ed Energia

Giuseppe Artale (Isab)

Luigi Cappellani (Isab)

Sebastiano Cascione (Isab)

Marianna Cinque (Sonatrach)

Giuseppe Consentino (Erg)

Angelo Grasso (Sonatrach)

Mirko Ranieri (Sonatrach)

Reale Giampiero (Air Liquide)

Rodante Sebastiano (Isab)

Rossetti Stefano (Sonatrach)

Ruta Pietro (Sasol Italy)

Salvador Federico (Versalis Spa)

  

ANCE

Salvatore Finocchiaro (Cogeital)
  

Sezione Imprenditori Metalmeccanici
Giovanni Norma (Demont)
Raffaele Liberto (Coemi) 

 

Sezione Terziario Innovativo
Giuseppe Farruggio (Sb Setec)
Salvatore Lantieri (Ponterosso Engineering)
Paola Artale (PPC)

 

Sezione Cemento Calce e Gesso
Vincenzo Di Domenico (Premix)

 

Sezione Ecologia e Ambiente
Carlo Montella (Eni Rewind)

Caterina Quercioli (Pastorino)

 

Componenti eletti dall’assemblea (biennio 2020-2022)
Fabio Caudullo (Erg)
Maurizio Genovese (Genovese Umberto)
Ermelinda Gerardi (Gold Services)
Renato Messineo (Logios)
Gaetano Tranchina (Sertecav)

 

Nomina del Presidente

Giovanni Caire (Premix)

Nestore De Sanctis (Ecocontrol Sud)

Elena Fazio (Ifa)

Chiara Pintaldi (Automation Services)

Enzo Maurizio Montalbano (Isab)

 

Invitati Permanenti -


Past President

Vittorio Pianese (Spero)

 

 

Collegio Revisori Contabili (quadriennio 2022 - 2026)

Presidente Dr. Luigi Ferrarini
Componente Dr. Francesco Leone
Componente Dr. Carlo Aliffi
 

 

Probiviri (quadriennio 2020 – 2024)

Francesco Giudice

Giuseppe Maiellare

Giovanni Librizzi

Giovanni Maiorana

Bruno Martino

Vittorio Pianese

Pietro Romano

Santo Sessa

 

 

 


INIZIO

SEGUICI

Powered by Xonex
Il presente sito utilizza cookies tecnici e cookies di terze parti. Continuando la navigazione ne accetti l'utilizzo. Clicca qui per prendere visione dell'informativa.