Organi Statutari

 

 

Consiglio Generale 2020 - 2022

 

 

Presidente
Diego Bivona (Ecocontrol sud) (*)

 

V. Presidenti
Giancarlo Bellina (Erg Power) (*)

Sergio Corso (Sasol Italy) (*)

Claudio Geraci (Isab) (*)

Rosario Pistorio (Sonatrach Raffineria Italiana) (*)
Maria Pia Prestigiacomo (Ved) (*)
Domenico Tringali (Tringali) - Vicario (*)
Giorgio Tuccio (Versalis ) (*)

 

 

Sebastiano Bongiovanni (Tes) (*)

Giuseppe Giardina Papa (Glef ) (*)

Massimo Riili (Assennato Costruzioni Edili) (*)

 

(*) Comitato di Presidenza

 

Presidenti di Sezione
Giancarlo Bellina (Erg Power) - Sezione Chimica Petrolio ed Energia
Leone La Ferla (Leone La Ferla) - Sezione Cemento Calce Gesso e Manufatti per l`Edilizia
Giancarlo Mignosa (Hotel Cavalera) - Sezione Turismo ed Eventi
Giuseppe Farruggio (Sb Setec ) - Sezione Terziario Innovativo
Giuseppe Giardina Papa (Glef) - Sezione Sanita’
Caterina Quercioli (IGM Energy) AUTOSOSPESA  - Sezione Ecologia e Ambiente
Massimo Riili (Assennato Costruzioni Edili) – Ance Siracusa
Giovanni Musso (Irem) - Sezione Imprenditori Metalmeccanici e Installatori
Domenico Tringali (Tringali) – Sezione Economia del Mare - Trasporti e Logistica
Francesco Vescera (F.lli Vescera ) - Sezione Agroalimentare

 


Sezione Chimica Petrolio ed Energia
Giuseppe Artale (Isab)

Luigi Cappellani (Isab)
Giuseppe Consentino (Erg Power)
Vittorio Desiati (Sonatrach Raffineria Italiana)
Davide Di Mauro (Air Liquide)
Antonino Governanti (Versalis)
Angelo Grasso (Sonatrach Raffineria Italiana)
Giancarlo Metastasio (Isab)
Francesco Nicolosi (Isab)

Mirko Ranieri (Sonatrach Raffineria Italiana)
Stefano Rossetti (Sonatrach Raffineria Italiana)

Giurgio Testuzza (Sasol Italy)

 

Ance
Margherita Finocchiaro (Mediterranea Costruzioni)

 

Sezione Imprenditori Metalmeccanici
Giovanni Norma (Demont)
 

Sezione Terziario Innovativo
Linda Gerardi (Gold Service)
Salvatore Lantieri (Ponterosso Engineering)
Renato Tino (Medilink)

 

Sezione Cemento Calcio e Gesso
Vincenzo Di Domenico (Premix)

 

Sezione Ecologia e Ambiente
Sandro Olivieri (Eni Rewind)

 

Componenti eletti dall’assemblea (art. 12, 1° comma p.6)
Fabio Caudullo (Erg)
Maurizio Genovese (Genovese Umberto)
Ermelinda Gerardi (Gold Services)
Renato Messineo (Logios)
Gaetano Tranchina (Sertecav)

 

Nomina del Presidente

Giovanni Caire (Premix)

Nestore De Sanctis (Ecocontrol Sud)

Elena Fazio (Ifa)

Chiara Pintaldi (Automation Services)

Enzo Maurizio Montalbano (Priolo Servizi)

 

Invitati Permanenti -


Past President

Ivanhoe Lo Bello (Lo BelloFosfovit)

Vittorio Pianese (Spero)

 

 

Collegio Revisori Contabili (Quadriennio 2018 - 2022)

Massimo De Benedictis (Presidente)

Giovanni Arena (Componente effettivo)

Antonino Milone (Componente effettivo)

Carlo Aliffi (Componente supplente)

Francesco Leone (Componente supplente) 

 

Probiviri (quadriennio 2020 – 2024)

Francesco Giudice

Giuseppe Maiellare

Giovanni Librizzi

Giovanni Maiorana

Bruno Martino

Vittorio Pianese

Pietro Romano

Santo Sessa

 

 

Presidente Collegio dei Revisori contabili

Massimo De Benedictis (Presidente)
 

 


INIZIO

SEGUICI

Powered by Xonex
Il presente sito utilizza cookies tecnici e cookies di terze parti. Continuando la navigazione ne accetti l'utilizzo. Clicca qui per prendere visione dell'informativa.