Organi Statutari

 

 

Consiglio Generale 2019

 

 

Presidente
Diego Bivona (Ecocontrol sud) (*)

 

V. Presidenti
Giancarlo Bellina (Erg Power) (*)

Sergio Corso (Sasol Italy) (*)

Claudio Geraci (Isab) (*)

Rosario Pistorio (Sonatrach Raffineria Italiana) (*)
Maria Pia Prestigiacomo (Ved) (*)
Domenico Tringali (Tringali) - Vicario (*)
Giorgio Tuccio (Versalis ) (*)

 

 

Sebastiano Bongiovanni (Tes) (*)

Giuseppe Giardina Papa (Glef ) (*)

Massimo Riili (Assennato Costruzioni Edili) (*)

 

(*) Comitato di Presidenza

 

Presidenti di Sezione
Giancarlo Bellina (Erg Power) - Sezione Chimica Petrolio ed Energia
Leone La Ferla (Leone La Ferla) - Sezione Cemento Calce Gesso e Manufatti per l`Edilizia
Giancarlo Mignosa (Hotel Cavalera) - Sezione Turismo ed Eventi
Giuseppe Farruggio (Sb Setec ) - Sezione Terziario Innovativo
Giuseppe Giardina Papa (Glef) - Sezione Sanita’
Caterina Quercioli (IGM Energy)) - Sezione Ecologia e Ambiente
Massimo Riili (Assennato Costruzioni Edili) – Ance Siracusa
Giovanni Musso (Irem) - Sezione Imprenditori Metalmeccanici e Installatori
Domenico Tringali (Tringali) – Sezione Economia del Mare -Trasporti e Logistica
Francesco Vescera (F.lli Vescera ) - Sezione Agroalimentare

 


Sezione Chimica Petrolio ed Energia
Salvatore Bella (Sonatrach Raffineria Italiana)
Luigi Cappellani (Isab)
Giuseppe Consentino Erg Power)
Sergio Corso (Sasol Italy)
Alberto Di Cataldo (Sonatrach Raffineria Italiana)
Davide Di Mauro (Air Liquide)
Claudio Geraci (Isab)
Angelo Grasso (Sonatrach Raffineria Italiana)
Bruno Martino (Isab)
Giancarlo Metastasio (Isab)
Sandro Olivieri (Syndial)

Rosario Pistorio (Sonatrach Raffineria Italiana)
Giorgio Tuccio (Versalis )

 

Ance
Margherita Finocchiaro (Mediterranea Costruzioni)

 

Sezione Imprenditori Metalmeccanici
Alfio Fazio (Xifonia)
Maria Pia Prestigiacomo (Ved)

 

Sezione Terziario Innovativo
Linda Gerardi (Global Service)
Salvatore Lantieri (Ponterosso Engineering)
Renato Tino (Medilink)

 

Sezione Cemento Calcio e Gesso
Edoardo La Ferla (Sicical)

 

Sezione Ecologia e Ambiente
Andrea Benedetti (Alsco Italia)

 

Componenti eletti dall’assemblea (art. 12, 1° commap.6)
Vittorio Giordano (Acer Italy)
Francesco Mineo (Poste Italiane)
Domenico Richiusa (Edison)
Stefano Terrana (Enel)
Giorgio Testuzza (Sasol)
Gaetano Tranchina (Sertecav)

 

Nomina del Presidente

 

 

Invitati Permanenti -


Past President

Ivanhoe Lo Bello (Lo BelloFosfovit)

Vittorio Pianese (Spero)

 

 

Collegio Revisori Contabili (Quadriennio 2018 - 2022)

Massimo De Benedictis (Presidente)

Giovanni Arena (Componente effettivo)

Antonino Milone (Componente effettivo)

Carlo Aliffi (Componente supplente)

Francesco Leone (Componente supplente) 

 

Probiviri (quadriennio 2016 – 2020)

Angelo Bellucci (già eletto nell'Assemblea del 28.11.2016)
Alessia Di Trapani (già eletta nell'Assemblea del 28.11.2016)
Pietro Romano (già eletto nell'Assemblea del 28.11.2016)
Luigi Scalisi (già eletto nell'Assemblea del 28.11.2016)

Francesco Giudice

Carlo Guido

Giovanni Librizzi

Giovanni Maiorana

 

 

Presidente Collegio dei Revisori contabili

Massimo De Benedictis (Presidente)
 

 


INIZIO

SEGUICI

Powered by Xonex
Il presente sito utilizza cookies tecnici e cookies di terze parti. Continuando la navigazione ne accetti l'utilizzo. Clicca qui per prendere visione dell'informativa.